понедельник, 20 марта 2017 г.

Обзор игр "Матрешкино" и "Головоноги"

Я обещала вам рассказывать про наши настольные игры, и вот он, очередной пост на эту тему.
Эти две игры я объединила в один пост потому что
1. это игры одного производителя - "простые правила"
2. мне очень повезло с их приобретением - каждую из них я успела купить в "Детском Мире" с хорошей скидкой (около 100 руб.) потому  полную цену мне кажется завышенной.


А теперь подробности и правила:
Обе игры еще похожи и тем, что они карточные, в наборах только карточки и инструкция. И правила очень простые, с ходу понимаются.

В "Матрешкино" два вида карточек: матрешки, показывающие разные движения (улыбочка, показывает язык, трогает нос и т.д.) и карточки-палитры (по 3 цвета на каждой). Матрешки выкладываются лицевой стороной, а карточки "палитры" открываются по одной и игроки на скорость определяют какой матрешке соответствует эта палитра (матрешки как мы видим расписаны тоже только тремя цветами). Определив нужную матрешку, нужно сделать то движение, которая показывает она. Кто первый - тот и получает карточку.
Весело, азартно. Развивает реакцию и внимание. Время одной партии - минут 10 максимум, в первое время можно убирать какой-то один цвет, чтоб сократить количество карточек и упростить игру.


"Головоноги" правила еще проще. В колоде 45 карточек с 9 разными монстриками. Карточки выкладываются в колоду рубашкой вверх и каждый игрок поочередно открывает по одной, каждому появившемуся "головоногу" придумывается имя (Лис сначала ориентировалась на внешние яркие черты, но потом я показала ей что можно не ограничивать свою фантазию). Когда "головоног" с именем появляется во второй и следующий разы - нужно вспомнить его имя, выкрикнуть. Кто первый - тот и забирает карточку.


Как видите, игра проще некуда, время каждой партии - минут 10 максимум, развиваем реакцию, скорость, память и воображение, дочка ее обожает. Сейчас появилась еще вторая часть, с новыми героями, жду скидок чтоб ее докупить нам.

А как вам такие игры? заинтересовали?

1 комментарий:

  1. Простые, но забавные игры, а еще очень удобны в путешествиях.

    ОтветитьУдалить