четверг, 13 ноября 2014 г.

Новогодние книжки.

На днях ко мне приехал очередной заказ с лабиринтика. Среди прочих книг, было несколько на тему нового года, именно о них я и расскажу в этом посте.
Итак, поехали!

1. Свен Нурдквист. "Рождество в домике Петсона".

Это первая наша книга про дедушку Петсона и его котенка Финдуса, и судя по всему не последняя. Добрая история с счастливым финалом. По моему скромному мнению, эта книга для детей от 3х лет, для малышей история слишком длинная. Картинки милые, забавные их много.




2. Клемент Кларк Мур "Рождественская ночь". Книга-разочарование.При покупке обложка мне казалась милее, а отзывы и аннотация вселяли уверенность, что книга станет у нас хитом. ВА итоге, Лися, моя смелая Лися, которая ничего не боится, глядя на обложку сказала: "Спрячь. Он страшный". И я с ней согласна. 
В итоге я подсунула нам книгу для чтения уже в открытом виде, но стихотворение не впечатлило, хотя красивые места там есть. Можно выдернуть пару строк для подписи к новогодним фото или открыткам... Отдельное мое разочарование - иллюстрации. Я терпеть не могу в детских книгах тему курения, и если некоторым (той же "Балладе о маленьком буксире") я еще как-то это прощала, то тут моему вомущению нет предела. Курящий дед Мороз.... ФУУУУУ!





3. Купманс Люк "Маленькая елочка"


История о том, как маленькой елочке не нравились ее иголки и о том, как она их потом все же полюбила. Милая поучительная сказка,читается легко. Единственное, что мне не очень понравилось - иллюстрации, они какие-то однотипные: тот же ракурс, та же елочка, только меняет листочки, та же цветовая гамма... Но в целом, покупкой довольна.




4. Валько "Новогодний переполох"


К этой книге у меня одна претензия: указан возраст 0+. реально же она для детей 3-4 лет. Лисенке читаю ее в два захода, плюс запутанный сюжет, много деталей, сложный язык. Хотя история интересная, необычная: лестные жители готовятся к празднованию нового года, готовят подарки, а тут и снежная лавина, и строительство иглу и испорченный подарок и непонятно откуда-то появившийся Чудак....
Книга недорогая, около 100 руб., но и издание простенькое (маленький формат, обычная бумага) в отличие от трех остальных. Примеры иллюстраций - ниже.



На этом хотела было закончить пост... Но решила кратко (и без фото) рассказать еще о тех новогодних книгах, что у нас есть, тем более, что как оказалось, их у нас не так уж и много. 

- Джулия Дональдсон "Человеткин".  Собственно говоря, это не совсем новогодняя книга, хотя развязка происходит в Рождество, да и Санта Клаус там есть) Купите ее в любом случае, это одна из лучших книг этого автора! 


- книги А. Усачева о Дедморозовке - деревне снеговиков, их уже 4. Они мне очень нравятся, но я пока Лисе их не покупаю - не по возрасту. Но мы читали их в гостях у Лисиной двоюродной сестрички, и они классные. Через годик-два и Лисенке из куплю)))


- А. Мецгер. "Азбука Деда мороза" - очень удачная книга. Издание простенькое, но в книге - новогоднее стихотворение на каждую букву и бонусом еще несколько страниц красивых стихов. Иллюстрации красочные, очень довольна ею. 
- и этого же издательства и подобного оформления сборник новогодних стихов разных авторов "Здравствуй, новый год!" Опять же, книга очень нравится. 

- "Новый год" Картонная книга со с звуковым модулем, пять красивых новогодних стихов.За что я люблю книги издательства "Азбукварик", так это за хорошие батарейки))) Второй год пойдет, с кнопочки все работают)  Для малышей очень рекомендую)

- Э. Успенский "Зима в Простоквашино", книга моего детства и всеми любимый мультик. 

А теперь список того, что мне очень хочется купить) 

Полистала свой вишлист и выбрала из него "КнигиМоейМечтыПроНовыйГод", и это:

1. Свен Нурдквист "Механический дед Мороз", хотела купить еще в паре с первой книгой данного поста, но ее пока на лабиринте нет... Будем искать.
2. История Рождества. У нас есть детская библия с маленьким рассказом об этом празднике, но мне этого мало. Хочу такую книгу.
3. Жвалевский, Пастернак "Правдивая история деда Мороза"  Эту книгу хочу не Лисенке, а себе.
4. Очень нравится мне автор Елена Ракитина ("Сережик") книги "Приключения новогодних игрушек" и "Страна новогодних игрушек" как вариант подарка для моей семилетней крестницы) 


5. Также манит-манит "Большая новогодняя энциклопедия". Наверняка там найдется что-то, что понравится мне с Лисенкой.
6. Люблю книги-мультики. Просит дочка мультик, а ты хоп и книгу подсовываешь))) Этот мультик безумно милый и книга должна быть такой же)) В. Сутеев "Когда зажигаются елки"
7. Дары волхвов (комплект из трех книг). Эти книги давно в виш-листе, но их немаленькая цена - то единственное, что удерживает меня от покупки. 
8. Книги Ану Штонер про маленького деда Мороза. Можно приобрести книги отдельно, так и подарочное издание)


9. Книга, которую я точно куплю))) Роб Скоттон "С новым годом, Шмяк!" Алиссия обожает книги про Шмяка. Да и я тоже))) Уверена, там как всегда и забавная история и крутые иллюстрации! Честно говоря, если бы можно было бы мне выбрать сейчас только одну книгу на тему НГ я бы взяла эту)))

10. Эту книгу тоже давно хочу, и ее рекомендуют для малышей. Женевьева Юрье "Новогодняя книга кроличьих историй"




11. Также очень рекомендуемая для таких крох как моя дочка книга Джен Бретт  "Шапка" 


12. Аналог нашего "Теремка" (наколько я  поняла) книга Ника Баттерворта "Однажды зимней ночью"

13. Марина Аромштам "Сказка о маленькой елочке", тоже лежит на лабиринте в отложенных, так как пока нет. Судя по всему, Лисенке она бы очень понравилась.


14. "Дед Мороз и лето" В. Ливанов. Любимый мультик на страницах книги...
15. "Морозко". В идеале бы хотелось именно эту, так как в сборнике еще несколько новогодних сказок "Снегурочка", "Два Мороза" и др. 
Очень хочется, чтобы пост оказался вам полезным) А для меня будет очень здорово, если вы дополните мои список своими любимыми новогодними книгами) 

2 комментария:

  1. У каждого свой вкус.. Я , к примеру, терпеть не могу наяпистые книги а-ля Усачев, а к Рожественской ночи скурящим ДМ отношусь очень трепетно))))
    Спасибо за обзор! Многое у нас в библиотечке домашней имеется)
    Пысы. Скоро подготовлю инаш обзор новогодних книжек)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я вообще очень строго отношусь к теме курения, у меня пунктик))

      Удалить